Auktion 106
106-6407 Souci, Alfred
(1879 München 1963). Bleistiftskizze eines Violonisten bei der Probe u. Herrenportrait in Bleistift. Frühes 20. Jh. Ca. 13,5 x 9 cm bzw. ca. 9 x 8,5 cm. Je unt. re. sign.
- Dabei: Anonym. Landschaft mit pompejianische Straße u. Darstellung eines im Regen sitzenden Mannes, wohl aus gleicher Hand. Aquarell u. Tuschezeichnung, spätes 19. Jh. Ca. 16,8 x 8,5 bzw. ca. 5 x 5 cm. 1 betit. u. monogr. "St.", 1 undeutl. betit. u. dat. (18)85. - Alle mit minim. Gebrauchssp.