Auction 107
107-6401 Portraits.
2 Damen- u. 2 Herrenportraits. 4 (3 anonyme) Öl auf Lwd., 19. Jh. Auf (Keil-) Rahmen gespannt, 3 gerahmt.
Biedermeier Herr mit Koteletten in schwarzer Jacke u. Schmuckknopf am gerippten Hemd. Brustbild. 46 x 38 cm. Krakelee. - Druckstellen durch Rahmen. - Hüftbild einer stehenden Frau im rotbraunen hochgeschlossenem Kleid mit Ohrringen u. Brosche. Kopf im Profil von rechts. 75 x 46 cm. Krakelee. - Tls. Schabsp. - Ferdinand Tellgmann (1811-1897). Onkel Ludovizi aus Wanfried der Sammler der Ölbilder in der Familie. Brustbild eines älteren weißhaarigen Mannes mit Halbglatze. 64 x 51,5 cm. Verso sign., dat. 1841 u. num. "Nro. 206". Verso auf altem hs. Zettel betitelt. Es könnte sich hierbei auch um Oberinspektor Forcht handeln (hs. Zettel). - Rechts Kratzspur u. li. davon u unten Einrisse. - Portrait einer älteren Dame mit dunkelbraunen Locken mit Spitzenhaube im mittelbraunen Kleid mit weißem Kragen. Brustbild. 64 x 54 cm. - Tls. beschabt, tls. Einrisse, davon einer wohl alt unterlegt.