Auction 87
87-640 Grisone,F.
Ordini di cavalcare, et modo di conoscere le nature de' cavalli. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, A. Salicato, 1582. Mit 50 blattgr. Textholzschnitten. 109 num., 26, 8 nn. Bl. Flex. Pgt. d. 18. Jhdts. (etw. fleckig).
Mennessier de la Lance I, 581. Vgl. Huth 7. - Erste Ausgabe. Über die Verhaltensweisen des Pferdes im Guten wie im Schlechten, im Krieg und als Freizeitbeschäftigung. - Beigefügt ist ein Verzeichnis der Pferdekrankheiten und der Mittel, wie sie zu behandeln sind. Die Holzschnitte zeigen prächtige Pferdegeschirre. - Leicht gebräunt.