Auction 120
120-640 Holst,A.
Ringsumher. Ein Bilderbuch. Mainz, Scholz (1912). Qu.4°. Mit 31 chromolithogr. Illustr. u. Schlußvign. von Eugen Osswald. 16 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.).
Scholz' Künstler-Bilderbücher (Das deutsche Bilderbuch), Nr. 83. - Klotz 2869/141. Ries 762, 15. - Erste Ausgabe des seltenen Bilderbuchs. - Innengelenke gebrochen u. im Bug geklebt, vereinzelt leicht fleckig u. mit ger. Abrieb. - Dabei 8 weitere Bilderbücher, meist starke bis sehr starke Gebrauchsspuren, zus. 9 Bde.