Auktion 97

97-640

Pasquier,E.

Les oeuvres, contenant ses Recherches de la France; Son Plaidoye pour M. le Duc de Lorraine; celuy de M. Versoris, pour les Jesuites, contre l'Universite de Paris; Clarorum virorum ad Steph. Pasquierium carmina; Epigrammatum libri sex; Epitaphiorum liber; Iconum liber, cum nonnullis Theod. Pasquierii in Francorum Regum Icones notis. Ses lettres; ses oeuvres meslees; et les lettres de Nicolas Pasquier, fils d'Estienne. 2 Bde. Amsterdam 1723. Gr.Fol. 2 Bl., XXII, 1364 Sp., 1 w. Bl.; 2 Bl., XLIX (recte: XLVIII), 1482 Sp., 1 w. Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke angeplatzt, Gebrauchsspuren).

Camus II, 861. Brunet IV, 405. Tchemerzine IX, 96. - Die beste und vollständigste Gesamtausgabe der Werke des bekannten Juristen und Historikers. Berühmt wurde Pasquier vor allem durch seine "Recherches de la France" und sein Auftreten gegen die Jesuiten in deren vor dem Parlament angestrengten Rechtsstreit mit der Pariser Universität, bei dem es um ihre Zulassung zu Lehre und Unterricht ging. - Etw. fleckig bzw. gebräunt, eingeklebte Widm. a.V.

Pasquier,E. | Bild Nr.1

Pasquier,E. | Bild Nr.1