Auktion 92
92-640 Ferdinand II.
Vernewerte Landes-Ordnung deroselben Erbkönigreichs Böhaimb. Wien, G. Gelbhaar 1627. Fol. Mit gest. Wappen a.T. recto u. verso. 4 Bl., 506 S., 6 Bl. Ldr. d. 18. Jh. mit Bibl.-Rsch. (Stärker beschabt u. best., Bezug tls. mit Fehlstellen).
Mayer I, 1004. Erste Ausgabe. - Die neue Landesgesetzgebung der Habsburger nach der Rebellion der protestantischen Stände, setzte die alte böhmische Verfassung außer Kraft. - Tls. leicht fleckig, Vors. und erste und letzte Bl. leimschattig, erste Lage leicht knittrig u. im Bug verstärkt, Besitzverm. a.V., dat. 1770. (50)