Auktion 58

58-640

Heinecke (Heineccius),J.G.

Scriptorum de iure nautico et maritimo fasciculus complexus. Io. Franc. Stypmanni Ius maritimum et nauticum. Reinoldi Kuricke De adsecurationibus diatriben. Jo. Loccenii Ius maritimum. Praefationem de iurisprudentia, divinarum humanarumque rerum notitia, praemisit Io. Gottl. Heineccius. Halle, Waisenhaus 1740. 4°. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., XXIV (recte XXII), 1052 S., 52 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, bestoßen).

GV 58, S. 275. - Johann Gottlob Heineccius (1681-1741), deutscher Rechtsgelehrter, Professor in Halle u. Frankfurt/Oder, "fruchtbarer u. gewandter Publizist, der in dem Ansehen stand, der berühmteste Jurist seiner Zeit zu sein" (Zischka, Allgem. Gelehrten-Lex., S. 280; vgl. ADB 11, S. 361 ff.). - Johannes Loccenius (1598-1677), vielseitiger u. fruchtbarer Schriftsteller, Professor der Geschichte u. Beredsamkeit, später Professor der Rechte u. Bibliothekar zu Uppsala, "wie auch Königlicher Historigraphus, zuletzt Professor Honorarius und des Antiquitäten-Collegii rerum Sveo-Gothicarum Praeses" (Jöcher, Comp. Gelehrten-Lex., Tl. 1, Sp. 1577). - Franz Stypmann (1612-1650), "Professor Juris zu Greiffswalde, und endlich Primarius und Assessor des Consistorii. Er legte sich zugleich auf die Hebräische und Griechische Literatur, Antiquitäten und Theologie, schrieb tractatum de jure maritimo & nautico, welcher erst nach seinem Tode heraus kommen" (Jöcher, Comp. Gelehrten-Lex., Tl. 2, Sp. 1181). - Reinhold Kuricke (1610-1667), Jurist (Jöcher/Adelung, 1). - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt stockfleckig. 2 St.a.T.

Heinecke (Heineccius),J.G. | Bild Nr.1