Auktion 121

121-640

Haupt,T. (Redak.).

Vorweihnachten. (Adventkalender) Ausgabe 1943. Mchn., F.Eher Nachfolger 1943. 8°. 32 Bll., mit farb. Illustr. v. H.Schirmer, Ulla Bieling, J. L. Gampp, Ruth Koser-Michaels, Alfred Seckelmann u.a. Farb. OU. (Buchblock mit Loch zum Aufhängen, etw. gebräunt).

Slg. Brüggemann II, 958. - Immerwährender Adventskalender mit Liedern, Gedichten und Dekorationsanleitungen. Den Titel schnitt Renate Rieß, der Holzschnitt auf der Rückseite ist von Prof. J.L. Gampp. - Beispielhaftes Dokument politischer Indoktrination von Kindern. Papierbedingt etw. gebräunt. Schönes Exemplar.

Haupt,T. (Redak.). | Bild Nr.1