Auction 100
100-640 Weber,C.M.v.
Euryanthe. Grosse romantische Oper in drei Aufzügen. Dichtung von Helmine von Chezy... Partitur. Bln., Schlesinger (1866). Fol. 2 Bl., III, 346 S. gest. Musiknoten (Pl.-Nr. 4791). Mod. Hldr.
Jähns S. 358. Hirsch IV, 965. Kat. Hoboken 15, Nr. 360. Sonneck S. 167. - Erstdruck der großen Dirigier-Partitur, "eine Ausgabe seltenster Schönheit u. Correctheit" (Jähns). Im Anhang "die gekürzten Lesarten einiger Stellen aus Weber's Hand..." sowie "ein für die Aufführung der Oper in Berlin nachcomponirtes Pas de cinq". Titelbl. mit eh. Widm. des Hrsg. Ernst Rudorff an Robert Radecke, seinerzeit Musikdirektor am Königl. Theater Berlin (etw. verwischt). - Etw. unfrisch, tls. leicht fleckig bzw. Blattränder gebräunt, vereinzelt kl. (tls. repar.) Randläs. Vord. OU aufgez. u. a.V. eingeb.