Auction 80
80-64 Weigel,C.
Historiae celebriores Veteris (et Novi) Testamenti iconibus repraesentatae.,..2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Weigel 1712. Fol. Mit 2 gest. Titeln und 259 Kupfertafeln von Ch. Weigel nach C. J. und P. Luyken und A. F. Meloni. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Gelenke mit Einrissen, tls. berieb. u. best., einige Wurm- u. Schabspuren).
Bauer (Weigel) 23.1 (in: AGB XXIII [1982], Spp. 693ff.). Brunet V, 1428. Faber du Faur 1843. Van Eeghen 641ff. u. 829ff. Graesse VII, 429. Nicht im Kat. d. Ornamentstichslg. Berlin, und bei Rümann. Sehr schöne Kupferstichfolge in kräftigen Abdrucken. Jede Tafel mit einer lateinischen und deutschen Erklärung des Bildinhaltes in Versen. - Tit. u. Anfang in den Rändern tls. fl. Zwischendurch meist sauber o. nur in den unt. Blattränd. fingerfl. - So kompl. selten.