Auction 64
64-64 Biblia,
Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Newen Testaments, Deutsch, M.Luthers, mit dem Anhang des 3. u. 4. Buchs Esra ... 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, die Sterne 1672. Kl.Fol. Mit gest. Frontisp. (Fragment) u. ca. 145 Textholzschn. des Monogrammisten MI. 27 nn., 296, 197 num., 1 nn., 136 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 4 (statt 8) Messing-Beschlägen. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, Rckn. tls. eingerissen, stärker gebräunt, zahlr. kl. Wurmlöcher, Schließen nur fragment. vorhanden).
Dritte Ausgabe der sogen. Osiander-Bibel mit dem Vorwort des sächs. Hofpredigers Jac. Weller; eine von drei Bibel-Ausg. des Stern-Verlages aus d. gleichen Jahr. - Vgl. Dumrese S. 66. - Ex. mit tls. starken Gebrauchsspuren: Front. mit Randabriss (Bildverlust u. randrissig), Tit. u. einige Bl. mit Einrissen, das le. Bl. (136) mit Randausriss (Textverlust). Anfang u. Ende mit zahlr. kl. Wurmlöcher, gebräunt, tls. fl. Gekauft wie besichtigt, ohne Rückgaberecht.