Auktion 79
79-64 Biblia latina-gallica.
La Sainte Bible en Latin et en François, avec des notes litterales (par J. L. Le Maistre de Sacy): divisée en deux tomes. Avec un troisième tome, contenant la concordance des quatre évangelistes (par A. Arnauld); les livres Apocryphes (par le P. Le Gras); & plusieurs autres pieces (publ. par Beaubrun). 4 Bde. Mit gest. Frontispiz , 4 Holzschnitt-Titelvignetten (wdh.), 84 gest. Textvignetten von G. Scotin, 5 Kupfertafeln mit 9 Abbildungen, 6 gest. Karten sowie zahlr. figürl. Holzschnitt-Initialen. Paris, G. Desprez und J. Desessartz 1715-17. Folio. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und reicher Rverg.
Darlow/Moule 3788: "The Port Royal version and the Latin Vulgate in parallel columns". - Graesse I, 373. - Bd. 1 in erster, die übrigen Bände in zweiter Ausgabe. Mit dem vierten Bd., der die Apokryphen enthält. Schöner zweispaltiger Druck mit Rand- und Fußnoten und hübschen Vignetten. - Vereinz. etw. gebräunt oder stockfleckig. Einbde. stellenw. berieben und bestoßen, Gelenke mit Läsuren.