Auktion 104
104-64 Sammlung
von 17 Bl. Buchholzschnitten mit Tier-, Pflanzen-, histor. u. christl. Darstellungen, u.a. aus Seb.Münster, 16. Jh. Meist auf beschn. Buchseiten. 3 Bl. unter Passep.
U.a. vorhanden: Teilkolor. Auferstehungsszene aus einem Gebetbuch. 8,5 x 6,5, Blgr. 13,7 x 9,5 cm. - Schweißtuch der Veronika. Gouache, wohl tls. mit oxidierter Gold- od. Silberfarbe, auf Prgt. 5,5 x 4 cm. - Alters- u. Gebrauchssp.