Auction 132:

  Auction 114

114-639

Székely,A.

Kleiner Reiseführer. Verfaszt und Illustriert vom Dolmetscher Al. Dem größten Kenner Prof R. de Soo gewidmet nach 18 jähriger Freundschaft. Mit 18 (statt 20) farb. Orig.-Zeichnungen. Alle Arbeiten monogr. u. dat. 1960. 30 x 22 cm. Lose in Opp.-Mappe mit farb. Orig.-Zeichnungen a. Vdeckel. (Rckn. durch Tesa gebräunt, etw. fl. u. mit Einrissen an Rckn. u. Flügeln).

Ungarischer Reiseführer mit gewohnt humoristischen erotischen Szenen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968). Die phantasievollen Erotikvisionen betreffen die berühmtesten ungarischen Sehenswürdigkeiten, wie z.B. die Thermalquellen, das Budapester Nachtleben, den Valence-See, Weinwochen am Plattensee, die ungarischen Sprichwörter etc. - Es fehlen in der Num. Bl. 4 u. 11. Vereinzelt leicht stockfl., sonst sehr gut erhalten.

Székely,A. | Bild Nr.1

Székely,A. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024