Auktion 123
123-639 Dekorative Vorbilder.
6 Bde. der Reihe in 5 Bdn. Stgt., Hoffmann 1902 ff. Fol. Mit zahlr., tls. farb. Taf. Hldrbde. d. Zt. (4) u. lose in Olwd.-Mappe.
"Eine Sammlung von figürlichen Darstellungen, kunstgewerblichen Verzierungen, plastischen Ornamenten, dekorativen Tier- und Pflanzen-Typen, Allegorien, heraldischen Motiven, Trophäen etc." (Untertitel). - Vorhanden: Bd. 13 (1902) mit 35 von 60 (ohne 1-25) Taf. - Bd. 15 (1904) mit 60 Taf. - Bd. 16 (1905) mit 60 (davon 1 dplblgr.) Taf. - Bd. 17 (1906) mit 59 (von 60, ohne Nr. 45) Taf. - Bd. 19 (1908) mit 57 (von 60, ohne Nr. 6, 46, 48) Taf. - Jg. 27 mit 79 (von 80, ohne Nr. 14) Taf. - Bd. 19 einige Tafeln lose u. mit Randläs. - Vieel Tafeln fast nur auf dem weiss. Rand gestempelt.