Auction 71

71-638

Hackspan,T.

Fides et leges Mohammedis, exhibitae ex Alkorani manuscripto duplici. Altdorf, Scherf 1646. 56 Bl. - Angebunden: Theologiae Talmudicae Specimen, certis de causis abruptum, ac si omninò res ita ferat, suo tempore continuandum. Sumptibus Collectoris. Altdorf, Hagen (um 1660). 1 Bl., 154 S. - Text überw. in Hebräisch. - (Mühlhausen, Yom-Dôv (15. Jh.). Liber Nizachon Rabbi Lipmanni. Conscriptus anno a Christo nato M.CCC.XCIX. diuq[ue] desideratus ... Editus typis Academicis Curante Theodorico Hackspan, Vinariensi, Linguae Sanctae Professore Altdorfino. Accessit Tractatus de usu librorum Rabbinicorum, prodromus Apologiae pro Christianis adversus Lipmannum triumphantem. Uterque cum Indicibus necessariis ... Nbg., Endter u. Altdorf 1644). 3 (statt 8) Bl., 512 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., vord. Gelenk aufgerissen u. genäht, tls. Einrisse u. Kratzspuren).

I. VD 17 23:259449H. Seltene erste Ausgabe. - Tit. u. das 1. Bl. mit anges. Eckabriss u. Wurmgang. Tit. u. Anfang fingerfl. - II. VD 17 3:609688E. - Seltene einzige Ausgabe. - Gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. - III. VD 17 23:270299X. - Seltene einzige Ausgabe. Werk, entsprechend der hebr. Schrift, von rechts nach links gebunden. - Hebr. Text nicht transliteriert. - Ohne d. gest. Tit. u. weitere 4 Bl. am Anfang. - Anfang randriss. u. 1 Bl. angeränd. Anfang gelockert u. wasserrandig. Durchgeh. gebräunt, tls. fl.

Hackspan,T. | Bild Nr.1

Hackspan,T. | Bild Nr.1