Auction 114

114-638

Székely,A.

Hölgynaptßr. (Damenkalender). Mit 13 (inklusive Einbandzeichnung) sign. u. dat. Orig.-Aquarellen, alle Arbeiten mit Monatsnamen versehen. 1955. 33 x 23 cm. Lose in Obrosch.-Mappe mit Orig.-Aquarell a. Vdeckel. (Vdeckel lose u. im Bug mit Spur durch gelösten Tesafilm, hint. Innendeckel mit Klebesp.).

Damenkalender des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) mit fein ausgeführten Aquarellen, die jeweils den Damenakt sowie eine erotische Szene im Hintergrund zeigt. - Leicht gebräunt, 1 Bl. mit kl. Verklebung mit der Mappe, 1 Bl. mit Kleberesten im re. Rd., wenige Bl. verso mit Klebespuren, vereinzelt leicht fl., insgesamt guter Zustand. - Women's calendar by the Hungarian artist Alexander Székely (1901-1968) with finely executed watercolors, each showing the nude and an erotic scene in the background. With 13 signed and dated original watercolours. Loose in original sewn folder, front board loose, traces of glue. Slightly browned, 1 sheet somewhat glued to the map, few sheets with traces of glue, occasionally slightly stained.

Székely,A. | Bild Nr.1

Székely,A. | Bild Nr.1