Auktion 2018
2018-638 Abgebildetes Neues Romm.
Darinn die weyland gewesenen Kirchen, Schawbürge, Runden-Schawbürge, Ren-Kreisse, Schiffgefecht-Plätze... Arnheim, Haagen 1662. 12°. Mit gest. Tit. und tls. gefalt. 128 Kupfertaf. 7 Bl., 434 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärker best., berieb.). fleckig).
VD17 23:695168B. Schudt 211. Pescarzoli 708. Rossetti G-800 (90 Taf.). - Einer von 2 Drucken im Jahr der ersten Ausgabe dieser deutschen Übersetzung. - Vord. Innengel. angeplatzt, Buchblock angebrochen, tls. leicht gebräunt u. fl. Mit hs. Eintragung a.V. u. hs. Besitzverm. a. gest. Tit.