Auction 114
114-637 Székely,A.
Fidibusz. Mit 10 (3 Aquarellen, 1 Kreidezeichnung, 6 Tuschzeichnungen) erotischen Orig.-Zeichnungen. Budapest 1943. 31 x 21,5 cm. OU mit Klammerheftung (Vdeckel etw. knickspurig, leicht gebräunt u. etw. angestaubt).
Humoristisches Erotikon, das sich als Zeitschrift für Abonnenten tarnt. - Die erotischen Zeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen anzügliche Szenen mit humoristischen, handschriftlichen Texten auf Ungarisch. Die Zeichnungen tragen Titel wie: Schöne Schenkel, Feine Familie, Flitterwochen, Im Salon etc. - Leicht gebräunt u. fl., insgesamt gut erhalten.