Auktion 103
103-637 Herrmansdorff,E.
Betrachtungen, von den Pflichte eines Soldaten, nebst allerhand Historischen Anmerckungen: Von Zug- Lager- Stell- und Treff-Ordnungen, wie auch Beläg- und Eroberungen, so wohl als andern Kriegs-Läuften u. Fortsetzung derer Betrachungen. 2 Tle. in 1 Bd. Breslau, Korn 1733-35. Mit 1 gefalt. Holzschn.-Taf. 5 Bl., S. 3-174; Zwischentitel, S. 169-310. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (gebräunt, tls. fl. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Enthält folgende Kapitel: "Von der Tapferkeit. Von der Treu. Von dem Gehorsam. Von der Völlerey. Vom Solde. Von der Waffen-Übung. Von den Wissenschaften eines Soldaten. Von Märschen und Lager-Stellungen". - Ohne d. gest. Portrait-Front. Etw. gelockert, Wurmspuren in den Gelenken. Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Flieg. Vors. von alter Hand beschrieben.