Auktion 83

83-6363

Siena.

6 Bl. mit Ansichten (4), einer Karte u. einer Planansicht in Kupferstich (2), Lithogr. (2) u. Radierung (2, 1 mit Aquatinta, 1 mit Kaltnadel), um 1650 bis 20. Jh. Qu.8° bis Fol.

"Sena" mit seitl. Legenden aus Merian. 24,5 x 28,5 cm. - Fauser 12 994. - "Senensi ditio" mit Rollwerkkart. - "Veduta dell'Arco di Massa" v. Pera n. Terreni, mit Textbl. - "Sienne, Vue prise au dessus du Cheminde Fer de la Pont Gamullia" v. Villemin n. Guesdou bei Lemercier für Hauser, Paris. - Langer diagonaler unterl. Einriss. - "The Cathedral of Sienna" v. G.Moore n. d.Quaglio. - Sidney Tushingham (1884-1968). Via Riacoli. 31,5 x 28 cm. Sign. - Dabei: "Toscana. Titel: Wir Kaiserliche Prinz von Oesterreich, Königlicher Prinz von Ungarn...". Farb. Wappen, daneben Umriß des Wappens mit Erl. Farbendruck b. C.Hildebrandt, 19. Jh. Blgr. 30 x 49 cm. - Stockfl. - 5 ital. Ansichten in Stahlstich (4) u. Holzstich, 19. Jh. Qu.8°. Unter Passep. mont. Zus. 13 Bl.

Siena. | Bild Nr.1

Siena. | Bild Nr.1