Auktion 94
94-6362 Hagedorn, Christian Ludwig von
(1712 Hamburg - Dresden 1780). 2 l. Flusslandschaften. Radierungen 1743. Plgr. 8,3 x 12,2 bzw. 8,5 x 12,2cm. Mit d. Monogr., Datum, 1 Bl. bez. "Erster Versuch" im unt. Plattenrand. MIt Rändchen um die Plattenkante. Unter Passep. mont.
Th.-B. 3. - Wohl aus der Folge von 36 Bl. "Landschaften". Sehr feine atmosphärisch dichte Arbeiten. Aus d. Slg. Wetterauer.