Auction 90
90-6361 Anville,J.B.B.de.
Atlas antiquus Danvillianus. Nbg., Weigel & Schneider 1784. Imp.Fol. Mit gest. Titel u. 12 (11 dplblgr.) grenzkolor. Kupferstichkarten. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Lwd. überklebt, beschabt, neu eingebunden).
Phillips 3268. - Enthält: Orbis Veteribus Notus, Orbis Romani Pars Occidentalis, Gallia Antiqua, Italiae Antiquae, Orbis Romani Pars Orientalis, Graecia Antiquae, Asia Minor et Syria, La Palaestine, L'Euphrate et Tigre, Antiquam Indiae, Aegyptus Antiqua, Germanie France Italie Espagne Isles Britanniques. - Alle Bl. (inkl. Titel, dieser unt. Adr. tls. hs. ergänzt) mit gr. Wasserfl. u. dort meist stock- u. sporenfl., alle Bl. mit unterl. Ein- u. Ausrissen (tls. in der Darst.), Wasserränder tls. mit w. Tusche überdeckt. - 8 Beilagen, meist Stahlstichansichten, 19. Jh. Qu.8°.