Auction 99
99-636 Müller,J.N.
Erbauungsbuch für gefangene in Strafanstalten. 2 Tle. in 1 Bd. Fbg., Herder 1833. X S., 1 Bl., 344 S.; VI, 296 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
"Erste Ausgabe dieser umfangreichen Anthologie von Texten, die speziell für Gefängnisinsassen zusammengestellt sind und diese nach ihrer Entlassung auf den rechten Weg zurückweisen sollen. Besonders interessant ist der erste Band mit "Erzählungen aus dem Leben verirrter, unglücklicher Menschen", der zahlreiche Kriminalgeschichten versammelt, darunter: Der Dieb und der Bär, Der Mörder und der Finke, Der blutige Stein, Ein Mörder, im Traume sich verratend, Ein Totenkopf entdeckt Verbechen, Das Mädchen in Berlin etc." - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl.