Auction 63
63-636 Weimarer
historisch-genealogisches Taschenbuch des gesamten Adels jehudäischen Ursprunges. Jgge. 1-3 in 3 Bdn. Mchn., Kyffhäuser 1912-14. Kl.8°. Mit 3 Portr.-Frontisp. u. 17 (stat 18, ohne Nr. 16) gefalt. Stammtaf. Olwdbde. mit Silberpräg. (Berieb. u. best., tls. etw. fleckig).
Herlitz/K. IV,2, 362. Berüchtigtes antisemitisches Hetzwerk, in der Ausstattung bewußt den seriösen Original-Gothas nachempfunden. Tls. Gebrauchsspuren. 1 Portr. tls. beschabt, gen. Taf. 16 herausgerissen. - Beiliegt: Sombart,W. Die Juden und das Wirtschaftsleben. 8. Tsd. Mchn. u. Lpz., Duncker u. Humblot 1913. 4°. 476 S. Hlwd. d. Zt. - Gebrauchsspuren.