Auction 62

62-636

Temme,J.D.H. u. G.A.Noerner.

Der Prozeß Lafarge beleuchtet nach Preußischem Strafrechte. Bln., Duncker 1841. VI, 210 S. Okart. (Rckn. unschön erneuert, verzogen, etw. fleckig, St.a. Vdeckel.).

GV 144, 288. Erste Ausgabe. - Etw. fleckig u. gebräunt, mehrf. gestemp. - Selten. - Dazu: Schattenrisse der naturgemäßen, gesetzlichen und gebräuchlichen Verhältnisse der beiderlei Geschlechter zu einander: aus der Zeit und der Vorzeit; bei Gelegenheit des von einer Stände-Versammlung Teutschlands aufgenommenen napoleonischen Gesetzes der Vaterschaft der Unehlichen. Ffm., Boselli 1821. 84 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fleckig, stärker berieb. u. best.). - Hayn-G. VII, 127. - Gebräunt u. stärk. stockfleckig. Tit. mit kl. Wasserfleck. Durchschossen mit 3 hs. Faltbl. - Selten.

Temme,J.D.H. u. G.A.Noerner. | Bild Nr.1