Auktion 58

58-636

Sartori,J.v.

Auserlesene Beyträge in Reichsstättischen Sachen. Ffm. u. Lpz. 1777. 4 Bl., 473 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Stintzing-L. III/1, Noten 8. 275. - Enthält vier Stücke zur Geschichte der Reichsstädte kurz vor dem Ende des Reichs von einem der besten zeitgenössischen Kenner der Materie. Am wichtigsten Stück 3: "Joh. Reinh. Wegelins, Burgermeisters (von) Lindau Reichsstättische Bibliothek", ein interessanter Katalog von Manuskripten und Druckschriften zum Thema. Laut St.-L. erschien 1778 noch ein 2. Band. Unser Ex. ist in sich komplett und nicht als Band 1 gekennzeichnet. - Anfangs u. Schluss tls. gering wasserrandig.

Sartori,J.v. | Bild Nr.1

Sartori,J.v. | Bild Nr.1