Auktion 67
67-6357 Caroline
(Mitte 19. Jh.). Kirche im Stil der Romanik. Bleistiftzeichnung auf Bütten mit WZ "Lilienwappen VC" 1842. Blgr. 26 x 21 cm. Sign. u. dat. "21.May 42". Verso Montierreste. - Stellenw. etw. stockfl., Ecken etw. knickf. unt. Randeinriß. - Dazu: Blick auf den Altar einer gotischen Kirche. Bleistiftzeichnung 1873 (?). 20,5 x 15,7 cm. Monogr. "St." u. dat. Li. Blattrd. verso mit Papier verstärkt. - Etw. gebr. u. tls. braunfl.