Auktion 102
102-635 Konvolut
von 16 Werken in 28 Bänden zu versch. Themen, darunter Literatur, Geographie, Reisen, u.v.m. 18.-20. Jht. Versch. Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: (Steele,R. u. J.Addison). Le Spectateur, ou le Socrate moderne. Trad. de l'anglois... Suivant la Quatrième Edition d'Amsterdam. Bde. 1-6 (von 8) in 3 Bdn. Basel, Brandmüller u. Sohn 1737. Mit 1 gest. Portr., 5 wdh. gest. Frontisp. u. 6 wdh. gest. Titelvign. - Erstmals 1714 in Amsterdam erschienen. Der sechste Band erschien 1726, zwei weitere bis 1754. - Dumas,A. La guerre des femmes. 4 Bde. Brüssel, Hauman 1845. - Lauterer,J. Australien und Tasmanien. Fbg., Herder 1900. - Bertouch,E.v. Kurzgefasste Geschichte der geistlichen Genossenschaften und der daraus hervorgegangenen Ritterorden. Wiesbaden (1887). - Jähns,M. Ross und Reiter. Leben u. Sprache, Glauben u. Geschichte der Deutschen. 2 Bde. Lpz., Grunow 1872. - Rolfus,K. Klänge aus der Vorzeit. 3 Tle. in 1 Bd. Mainz, Kupferberg 1873. - Weitere. Gekauft wie besichtigt.