Auction 87
87-6342 Birkel, Armin
(Dornbirn - Berlin 2009). Frauenakt, Torso hinter Rundbögen. - Eingangstore. 2 Bl. (Farb-)Offsetlithogr., tls. mit Silberfarbauflage, 1982. Qu.Fol. Beide sign. u. num., tls. im Druck dat.
Ex. 218/900, 92/120. - Ränder tls. knittrig u. angest. - Dabei: Rosina Wachtmeister. Kerzenständer und Apfel. - Three chairs. 2 Bl. Farboffsetlithogr. bei Kuzel, tls. mit Silberpapierkollage, 1980. - Baral, Petra Angela (1960 Ludwigsburg). "Stilleben". Plakatfarben 2003. Ca. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Burg-, Brücke- u. Kirchenansichten. 4 Bl. Aquarell, Kohle (2) u. braune Kreide. 20. Jh. - "Nürnberg Burg" von Gg. Lepper, 1933. - "Amsterdamsche Poort Haarlem", von C.Bruin. - Flusslandschaft, im Hintergrund eine lange Brücke, v. G.Dürr, auf grünem Papier, 1943. - "St. Pauls". Blick auf eine Kirche im Tal, im Hintergrund eine Bergkuppe. - 2 anonyme Bl. mit Innenansichten einer Kirche. Aquarell über Tusche, 20. Jh. - Blühende Gladiolen. Aquarell auf Karton von Huber Linde. - 3 Frauenschuh-Orchideen in einem Krug. Radierung v. Ludwig Bollmann, 1951. - Burkhardt, Rudolf (1894 Stuttgart 1972). Ansichten vom Engadin, Dorfansichten u. Hausfassaden von Neuenstein u. Cortina d' Ampezzo. 7 Bl. Lithogr. 1934-39. Fol. Alle sign. u. monogr., dat. u. mit Ortsbez. Im Stein meist monogr. u. dat. An d. Ecken unter Passep. geklebt. - Ders. Dorfansicht mit sitzendem Mädchen (vierfach). 4 Bl. Lithogr. 1967. - Ders. Blick in einen Garten mit Blechbadewanne. Öl auf Hartfaserplatte 1962. - Gebrauchssp.