Auktion 101
101-634 Berg,C.H.E.v.
Anleitung zum Verkohlen des Holzes. Ein Handbuch für Forstmänner, Hüttenbeamte, Technologen und Cameralisten. Darmstadt 1830. Mit 2 lith. Falttaf. u. 1 Falttab. VIII, 252 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Mantel II, 146. Reichardt I,10. - Erste Ausgabe d. ersten selbstst. Veröffentlichung des Autors. - Gegen Ende kl. Wasserrand im unt. Gelenk. N.a.Vors.