Auction 103
103-6333 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). 10 Bl. mit humoristischen u. karikaturistischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, meist 1920er Jahre. 4° u. Qu.4°. Meist. sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Gruppe von Herren mit Zylindern, dicker Mann im Zugabteil, Polizeihund beißt Einbrecher auf der Leiter, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.