Auction 87
87-6331 Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550) nach. 3 Bl. aus der Folge "Das Bauernfest oder 12 Monate". Kupferstiche 1546. je. 4,9 x 7,1 cm. Mit d. Monogr. u. tls. Datum in d. Platte. Auf Darst. oder Einfassung beschnitten.
Enthält die Bl. 2, 5 u. 6 der Folge. Vgl. Bartsch 155, 157 u. 158. - Beiliegen: 2 Bl. Kupferstiche nach Albrecht Dürer, jeweils in gegenseit. Kopie. Enthält die Bl. Drei Genien als Wappenhalter u. Die Handwaschung des Pilatus. Vgl. B. 66 u. 11. - Gebrauchs- u. Alterssp., tls. gebräunt.