Auktion 87
87-6330 Beckmann, Max
(1884 Leipzig - New York 1950). Bildnis Frau H.M. (Naila). Bl. 2 aus Kunst der Gegenwart. Holzschnitt auf Japan, 1923. 34,8 x 32,6, Blgr. 52 x 46,4 cm. Sign. u. mit dem St. der Marees-Ges. unt. re. Unter Passep. mit Nr. II mont.
Hofmaier, 282/IV/B/a. Eines von LXXX Ex. - Stellenw. braunstreifig, kl. Löchlein über d. re. Augenbraue. - Dabei: Kunst d. Gegenwart. Mchn., Marees-Ges. Piper & Co. (1923). Imp.Fol. 8 Bl. Geheftet. - (= 42. Druck der. Marees-Ges.) im Impr. typogr. num XXXVII/LXXX (GA: 300 d. dt. bzw. 500 inkl. engl. u. frz. Ausg.). - Stellenw. braunstreifig u. tls. knittrig. Zus. 2 St.