Auction 102
102-633 Konvolut
von 12 Werken in 22 Bänden zu versch. Themen, darunter Literatur, Kunstwissenschaft, Geographie, usw. 19.-20. Jht. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Winckelmann,(J.J.) Werke. Hrsg. von C. L. Fernow. Bde. 1-5 (von 9). Dresden, Walther 1808. Mit gest. Portrait Winckelmanns nach Maron von Lips. - Goed. IV/l, 302, 15. Ruppert 6. - Erste Gesamtausgabe. - Herder,J.G. Werke. Auswahl in 15 Teilen. Hrsg. von E.Naumann. 15 Tle. in 6 Bdn. Bln. u.a., Bong o.J. - (= Goldene Klassiker-Bibliothek). - George,S. Die Fibel. Auswahl erster Verse. Bln., Bondi (1927). - Grosbois,C. Shuga. Frühlingsbilder. Studie über die erotischen Darstellungen in der japanischen Kunst. Genf u.a. (1964). - Weitere. Gekauft wie besichtigt.