Auktion 92
92-633 Reformacion der bayrischen Lanndrecht
nach Christi geburde Im Fünftzehenhundert unnd Achtzehendm Jar aufgericht. (München, H. Schobser um 1545). Fol. Mit Titelholzschn. (14 x 18,6 cm) v. Kaspar Clofigl u. doppelblattgr. Holzschnitt (Stammbaum). 36 nn. Bl., 170 (d.l.w.) num. Bl. - Angebunden: II: Das büech der gemeinen Landpot, Landsordnung, Satzung unnd Gebreüch des Fürstenthumbs in Obern u. Nidern Bairn. 1516 aufgerichtet. (2. Ausgabe. Ebda um 1545). Mit Titelholzschn. v. K.Clofigl. 12 nn. Bl., 68 (recte 70, d.l.w.) Bl. - III: Gerichtzordnung im Fürstnthumb Obern- und Nidern Bayrn Anno 1520 aufgericht. (Ebda. um 1550). Mit wiederh. Titelholzschn. (18,7 x 19 cm) v. K.Clofigl. 16 nn. (l.w.), 88 num. (l.w.) Bl. - IV: Die New Erclärung der Landsfreyhait des loblichen haus und Fürstenthumbs Obern unnd Nidern Bairn. Anno 1516 aufgericht. (Ebda. um 1545). Mit Wappenholzschn. a. Tit. 18 nn. Bl. - V: Die Ordnung uber gemainer Lanndtschafft inn Bayrn auffgerichte Hanndtuesst. 1516 zu Ingolstat beschlossen. (Ebda. um 1545). Mit Wappenholzschn. a. Tit. 8 nn. Bl. (d.l.w.). Zus. in einem blindgepr. Schweinslederband d. Zt. auf Holzdeckeln. (Fleckig, Schließen fehlen, kl. Läs., Vorderdeckel mit Wurmlöchern).
I. VD 16 B 1010. - II. VD 16, B 969. - III. VD 16 B 992. - IV. VD 16 B 982. - V. VD 16 B 1005. - Prächtiger Sammelband mit den bedeutendsten bayerischen Rechtsbüchern des 16. Jhdts. in frühen Ausgaben. Nagler 1, 2372. - Der wh. Titelholzschnitt (2 verschied. Versionen) zeigt die Urheber der Reformation und der Ordnungen, die Herzöge Wilhelm u. Ludwig v. Bayern. - Vgl. u.a. Schottenloher, Schobser 153. - Anfangs, nach hinten abnehmend etw. wurmstichig u. unten im Bug wasserrandig, stellenw. feuchtigkeitsgebräunt. Vereinz. ger. Randläs.- Ein bedeutendes Werk zur süddeutschen Druckerkunst. (915).