Auktion 60

60-633

(Friedrich Carl, Herzog zu Württemberg).

Des Herzogthums Wirtemberg erneuerte Ehe und Ehe-Gerichts-Ordnung samt Cynosura ecclesiastica. Das ist: Summarischem Extract, deren um diesem Herzogthum, zu Erhaltung Evangelischer Kirchen-Zucht und Ordnungen, nach und nach ausgeschriebener ... Rescripten, Decreten und Resolutionen. Stuttgart, P.Treu 1687. Mit 1 geafalt. Tab. 10 Bl., 214 S.; 1 Bl., S. 222-497 (Cynosura), 21 Bl. (Register). - Angebunden: Blum,J.E. Divinissimus in sancto conjugio ordo = Göttliche Ordnung in heil : Ehestande = Evangelischer Trauwungs-Sermon auß dem Buch der Weißheit im 11. C. gehalten auff hochzeitlichem Ehrentage deß ... Herrn Johann Daniel Baders ... vnd dann der ... Barbara von der Weyden ... Frankfurt am Main, Weiß 1651. 75 S. - Brunsmand,J. Nuptiae prohibitae : ... simul indicatur, quo modo nuptiae Christiano concessae, præmissis sponsaliis, faciendæ, polygamia vitanda, quales ritus nuptiales observandi, et matrimonium feliciter contrahendum sit. Frankofurt, Erythropil 1688. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 248 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

I. Das vom Herzog 1687 neu geordnete Familienrecht. Trotz der übersprungenen Pagination ist das Werk augenscheinlich vollständig. - III. VD17 32:683268V. - Drei seltene Drucke. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig. Vors. u. Tit. gestempelt. Einige An- u. Unterstreichungen. Exlibris.

(Friedrich Carl, Herzog zu Württemberg). | Bild Nr.1