Auktion 59
59-633 Reichenbach,(K.)v.
Wer ist sensitiv, wer nicht? Oder kurze Anleitung, sensitive Menschen mit Leichtigkeit zu finden. Wien, Braumüller 1856. 1 Bl., VIII, 70 S. Obrosch. (Tls. etw. lichtrandig u. best.).
Erste Ausgabe. - In Paragraphen abgeteiltes Prüfverfahren, um sensitive Menschen (Mondsüchtige, Nachtwandler, Traumredner etc.) zu ermitteln. - Breitrandiges Ex., braunfleckig. - Beiliegen: Ders. Die Pflanzenwelt in ihren Beziehungen zur Sensitivität und zum Ode. Ebda. 1858. - Die odische Lohe und einige Bewegungserscheinungen... Ebda. 1867. - Odische Begebenheiten zu Berlin... Lpz., Altmann 1913.