Auktion 56
56-633 (Masui,T.
Ecole militaire. Epures. 1849-1851. Deckelschild). O.O. 1851. Fol. Mit 65 (5 dplblgr.) Tafeln in Tuschzeichnung (59, davon 4 laviert u. 3 koloriert) u. Bleistiftzeichnung (6). Hldr. d. Zt. (Unt. Kap. u. Ecken mit kl. Fehlstellen, Deckel mit Bezugsfehlstellen, tls. beschabt u. bestoßen).
Die Tafeln mit geometrischen Figuren und Konstruktionen zur Perspektive, Spiegelung, Projektion etc. sowie architekt. Details, 2 Tafeln mit der Überschrift "Gnomonique". Jede Taf. mit doppeltem Stempel "Ecole militaire" u. jeweils Unterschr. von Masui u. wohl des Prüfers (Wauwerman u.a.). - Tls. stockfleckig.