Auction 90
90-6329 Dänemark.
"Le Royaume de Danemark". Grenzkol. Kupferstichkarte v. H. Jaillot, dat. 1695. Gr.Qu.Fol. - Mehrere Fälze, Alterssp.
Dabei: "Pars australior iutiae septentrionalis in qua Dioceses Ripenses et Arhusiensis". Altkolor. Kupferstichkte. mit ausgem. tls. Gold gehöhter fig. Kart., von Blaeu um 1660. 44 x 58 cm. Verso lat. Text. - Gereinigt u. auf durchsichtiges Papier aufgezogen. Im Falz ob. kl. Fehlstellen (mit geringem Buchstabenverlust). - Bohus bei Göteborg. "Bahusia Arx Norwegiae Regi Suecia... 1658". Gesamtansicht. Kupferstich v. Perelle n. Dahlberg aus Pufendorf um 1730. Ca. 28,5 x 38 cm. Hinter Passep. mont.