Auktion 86
86-6328 Sammlung
von 9 meist Kunstplakaten, 1968-90. Zw. 55 x 76 u. 119 x 167 cm.
Vorhanden u.a.: Joan Miró (1893-1983). Donaueschinger Musiktage. Farblithogr. Maeght, Paris 1969. - Mourlot 518. - Mehrf. gefaltet. - 500 Jahre Eberhard Karls Universität Tübingen, mit der rotgedr. Palme Attempto von HAP Grieshaber. Aus 2 Bl. zus. gesetzt. Gerollt. - HAP Grieshaber (1909-81). Bücher der Neunzehn. Holzschnitt, Unterdruck Komposition aus dem Setzkasten 1964.- Fürst 64/101a. - 22. Ausstellung "die Reutlinger", im Spendhaus 1971.Mit zweifarbigem Holzschnitt. - Franz Bucher. Siedruck bei L+ G Ritzi, Trossingen 1968. - Donaueschinger Musiktage 1971, n. einer Lithogr. v. Fritz Wotruba gedruckt bei Karl Imhoff. - Weitere. - Tls. gefaltet, tls. randrissig, 1 Eckabriss (B.d. Neunzehn). - Dabei: Das alte Schlachthaus. Farblithogr. v. K.G. Trittelwitz 1993. Fol. Sign., dat., verso mit hs. Widm. Gerollt. Zus. 10 Bl.