Auktion 103
103-6324 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). Auf der Rennbahn. - Heiratsantrag (2 versch.). 3 Bl. tls. weiß gehöhte Aquarelle als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter. Qu.8°-4°. Sign. u. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr.
"Der Pazifist: "Haben Sie auf Sieg oder Platz gesetzt?" - "Nur Platz. Das andere ginge gegen meine Ueberzeugung" (7479). - Ein korpulenter, knieender Mann mit Schwurhand vor einer jungen Frau (7452). - Knieeender, korpulenter Mann mit Blumenstrauss vor seiner Angebeteten (7060). - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.