Auktion 103
103-6320 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Drei Wandererinnen in winterlicher Landschaft im Gespräch. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1925. Blgr. 32 x 25 cm. Sign.
Dabei: Ders. Leute am Strand bei den Fischernetzen. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1925. Blgr. 33 x 26 cm. Sign. - Ders. Zwei Herren im Gespräch am Rande einer Veranstaltung. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 32 x 25,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. geringfügig fl.