Auction 99

99-632

Freiesleben,C.H.

Corpus Juris Canonici Academicum, Emendatum Et Notis P. Lancellotti Illustratum, In Suos Tomos Distributum... Accesserunt Loci Communes Uberrimi Et Indices Titulorum Canonumque Omnium summa diligentia ac nova methodo concinnati. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Thurneysen 1746. 4°. 108 S., 1280 Sp.; 10 Bl., 754 Sp., 3 Bl., 404 S., 36 Bl., 236 Sp., 8 Bl., 158 Sp., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke eingerissen, Vdeckel fast lose, Kap. mit kl. Ausrissen, Ecken beschabt).

VD 18, 13216767. - F. (1696-1741) war Prof. der Rechte in Leipzig, und sein vorliegendes seiner Zeit viel benutztes Werk erschien erstmals 1728. - Der 2. Teil mit dem Titel: Gregorii Papae IX. Decretales, Una Cum Libro Sexto, Clementinis Et Extravagantibus Ad Veteres Condices Restitutae ... Quibus accedunt Septimus Decretalium Et Jo. Pauli Lancelotti Institutiones Juris Canonici... - Etw. gebräunt, tls. stockfl, mehrere Blattweiser herausgerissen. - Dabei: Cludius,A. Tractatus De Jure Sequestrationis ; Cui Demum In Eodem Argumenti Genere Accesserunt Alii Duo Tractatus I. Jacobi De Arena, II. Francisci Curtii. Coburg, Pfotenhauer 1700. 9 Bl., 388, 87 S., 29 Bl. - Angebunden. Ders. Tractatvs De Rebvs Qvotidianis. Inquo Frequentissima & admodum fructuosa Possessionis Materia accurate discutitur: Imprimis autem celebris constitutio Imperii, De Litigiosa Possessione ...Ffm. u. Lpz., Pfotenhauer 1701. 14 Bl., 576 S., 31 Bl. Prgt. d. Zt. (Fl. u. best.). - 1). VD17 1:014882P. - 2). VD18 11110228. - C. (1555-1624) war Doktor der Rechte. In seinen wissenschaftlichen Werken behendelte er Fragen des römischen Privatrechts und verfaßte Abhandlungen zum Bereicherungsrecht und Zwangsvollstreckung. - Gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. mit Tinte übermalt, dadurch am Anfang tintenfleckig. - Böcking,E. Gaii Institutionum commentarii quatuor. Bonn 1841. - Mit Anbindung. - Meyer,G.v. Corpus juris confoederationis germaniae...2. Tl.: Rein-germanischer Codex. Ffm., 1822. Hldr. d. Zt.

Freiesleben,C.H. | Bild Nr.1

Freiesleben,C.H. | Bild Nr.1