Auction 90
90-632 Joux,P.de.
Ce que c'est que la franche-maçonnerie. 1°, considerée rélativement aux objections que l'on élève contre elle. 2°, envisagée dans ses rapports généraux avec la société. 3°, vue en elle méme, autant que le permet le mystère qui doit l'environner. Genf, Bonnant (1802). 136 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Caillet 5667. Seltene Originalausgabe. - P.de Joux (1752-1825) war Pfarrer in Genf und Mitarbeiter von Antoine Court de Gebelin. - Tit. u. S. 7 gestempelt. Aus dem Besitz der Loge 'La Bonne Harmonie', Neuchtel mit deren Exlibris a. dem Innendeckel. - Selten.