Auktion 60
60-632 Deß Hertzogthumbs Würtemberg
ernewert gemein Land-Recht. Stgt., Rößlin 1680. 12°. Mit kolor. Holzschn.-Titelvign. (Wappen) u. gefalt. Tab. 29 (d.le.w.) Bl., 539 S. - Angebunden: Deß Herzogthumbs Würtemberg gemeine Lands-Ordnungen...Stgt., Rößlin 1679. Mit Holzschn.-Titelvign. 24 Bl., 372 S. Neuer Prgt. mit Rsch. u. Fragment d. alten Schließen. (Eng eingebunden).
Kaspers 88. Conrad II, 365. Nicht bei Heyd. -"Taschenausgabe" der dritten Neufassung des württembergischen Landrechts von 1610. "Es blieb bis zum Inkrafttreten unseres `Bürgerlichen Gesetzbuches' am 1. Januar 1900, also drei Jahrhunderte lang, ununterbrochen in Geltung" (Kaspers). - Zu I: Tit. mit unterl. Wurmgang u. kl. Randläsuren. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig. Schnitt etw. angeschmutzt. Vord. Innendeckel mehrfach gestempelt u. mit hs. Besitzverm.