Auction 70
70-631 Stammbuch-Kassette
in Buchform. Denkmale der Freundschaft (Rückentitel). Grüner Ldr. mit Rverg. u. auf d. Deckeln goldgepr. Randfileten u. mittig Pokal mit 2 Vögeln, auf d. Vorderdeckel Monogr. LH. Qu.Kl.8°. Im Buntpapierschuber d. Zt. (Gebrauchssp.).
Enthält 38 leere Bl. (meist im Bug angeschnitten) u. 29 lose beilieg. Bl. mit 2 Aquarellen, 2 Klebebildchen u. 1 Tuschzeichnung (später ?) sowie 26 Eintragungen zwischen 1818 u. 1829 aus Maulburg, Schopfheim, Straßburg, Köln, Bonn, Lörrach, Basel, Freiburg u. Karlsruhe. - Beiliegen 5 Blätter mit Eintr. 1840-41 aus d. Elsass in klein. Format. - Stärk. Gebrauchssp.