Auktion 103
103-6304 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Zwei junge Männer und eine kleine Frau in bayrischer Tracht beim Spaziergang. Aquarell u. Gouache, um 1925. Blgr. 32 x 25,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Eine Frau mit Hündchen kommt zu einem auf einer Bank sitztenden dicken Mann auf der Wiese. Aquarell u. Gouache, um 1928. Blgr. 33 x 25 cm. Sign. - Ders. Ein Mann und eine Frau auf einem kleinen Plateau am Feld. Aquarell u. Gouache, um 1930. Blgr. 33 x 25 cm. Monogr. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. geringfügig fl.