Auction 103
103-6303 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Eine junge Frau mit ihrem Hund und einem affenähnlichen Mann beim Spaziergang. Aquarell auf festem Papier, um 1925. Blgr. 30,4 x 20 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein elegantes Paar im Speiseraum. Aquarell u. Gouache auf festem Papier, um 1926. Blgr. 26 x 23 cm. Sign. - Ders. Ein Herr im Anzug bietet einer dicken Dame im Sessel eine Zigarette an. Aquarell auf festem Papier, um 1925. Blgr. 30,5 x 24 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Bläter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. minimal fleckig.