Auction 70
70-6303 Reighton.
Landschafts-, Haus- u. Dorfansichten. 17 Bl. Aquarellz. von Charles G. Danford (tätig 1868- 1895). Meist 8°, einige Qu.Kl.4°. Überwiegend monogr. u. mit Ortsbez. Punktuell auf Papier geklebt.
Tls. mit Randläsuren. - Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby´s für fast 45 000 Euro versteigert.